Полезные советы всем

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Полезные советы всем
« : 02 Декабря 2012, 17:33:13 »
От Татьяны с Арошей.

Валяние шерсти (стельки, пояса).

Покупаете пупырчатую упаковочную пленку (я нашла ее в садовом магазине в отделе укрывного материала), расстилаете на полу. Раскладываете равномерным слоем шерсть, затем прокладываете шерстяную нитку волнами вверх-вниз, затем вправо-влево, чтобы получилась решетка. Кладете второй слой шерсти. Снова нитку. Шерсть. нитку. Чем больше слоев, тем толще и прочнее получится изделие. Потом берете брызгалку с мыльной водой и обильно все это дело пробрызгиваете, чтоб мокрое стало (хозяйственное мыло я на крупной терке потерла и в воде развела). Дальше - самое интересное. Загибаем пленку с двух краев, скручиваем в плотный рулон и начинаем его катать (я коленками вставала и елозила). Периодически раскрывала и смотрела, как идет процесс. Дальше свалянное полотно (похожее на мохеровый плед) сушила, а потом, когда убедилась, что все прочно схватилось, постирала бережно в шампуни. Ну а потом вырезай любые стельки-пояса (для пущей прочности надо пришить на тканевую основу, простегать (для стелек, думаю, не обязательно). Классно получается, а уж кагда в качестве подарка, так народ просто визжит от восторга. Попробуйте! Имейте в виду, шерсти уходит много.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Re: Полезные советы всем