Re: Путешествия, правила перевозки, нормативы, справки

Оффлайн Evgenia

• Продвинутый пользователь
  • friends forever
Добрый вечер всем, всем ::) у меня к вам очень срочный вопрос, правда не касающейся ховиков!
У меня знакомая купила себе йорка и ей надо перевезти его в Москву, так как она там теперь живет. Собаке 3 месяца, она позвонила в вет.клинику и ей сказали, что справку на вывоз собаки дают только с 4месяцев :eek00000: а у нее билеты на поезд на 7 ноября!!! Скажи, пожалуйста, как быть, она очень хочет собачку забрать с собой в Москву!!! Правда ли это??? Я знаю, что многие забирали своих деток намного в раннем возрасте...
Спасибо большое! ::)
"У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака."Константин Паустовский

Оффлайн Акунин

• Живет на форуме
Это не так.
Я лично дважды возила щенков в 2-ух месячном возрасте.
Но такую справку может выдать только государственная вет клиника!

Вашей подруге также нужно ознакомится с правилами перевозки собак в поезде - это требует выкупа всего купэ! Вся информация есть в интернете.

Удачи!

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
вообще до 4х мес. щенки могут провозиться без справок, прививок итд. можно взять справку и не имеют права отказать в ее выдаче формы Ф1 где прописывается, что ОСМОТР проведен, собака килинически ЗДОРОВА регион по бешенству БЛАГОПОЛУЧЕН
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group

Оффлайн Evgenia

• friends forever
Спасибо огромнейшее!!!!! :baby0000: ::)
"У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака."Константин Паустовский

Оффлайн ballzam

• Пользователь
нужно ознакомится с правилами перевозки собак в поезде - это требует выкупа всего купэ!

Не согласна :bigwink0: Йорк собака мелкая ( т.е. до 20кг.) на мелких животных(собак,кошек и т.п.) покупается багажный билет с пометкой "багаж на руках".
Хоть в плацкартный вагон, хоть в купейный, хоть в общий.
Обязательно иметь бокс с непромокаемым дном.
 Мы с Бином прекрасно доехали в плацкарте, а он совсем не йорк, даже в свои 2 месяца  :shuffle0: Я со своей мелочью очень много езжу и в основном поездом.

Оффлайн ballzam

• Пользователь
не имеют права отказать в ее выдаче формы Ф1 где прописывается, что ОСМОТР проведен, собака килинически ЗДОРОВА регион по бешенству БЛАГОПОЛУЧЕН
+ щенок находится в данном регионе с рождения + в графе "прививки"- ставится отметка "не привит по возрасту", ну еще могут написать, что сделано обследование на микроспорию (но я б не позволила светить такого мелкого).

Оффлайн Alisamod

• Живет на форуме
    • Ховаварты Сибири
Я перевозила 1,5 мес. щена самолетом. Справку нам выдали по Ф1, в графе прививки отмечено, что "не привит по возрасту". С этой справкой спокойно прошли вет.контроль и летели в салоне самолета. Что касается поезда, точно знаю, что "мелочь"(по моему даже  до 20 кг.) можно перевозить в плацкартном вагоне, только в закрытом, непромокаемом боксе. Только надо оформить багажку.
Ховаварты Сибири
http://hovawart-sib.ru/

Оффлайн Evgenia

• friends forever
Спасибо большое! Там поедут на сапсане ::) Я всю информацию передам обязательно!!!! :bigwink0: :yes00000:

Оффлайн BRUCE

• Живет на форуме
Несколько слов на тему ветпаспортов.
   В нашей семье две собаки: одна- из Германии, имеющая паспорт Евросоюза, вторая- рожденная на территории России и имеющая, соответственно, российский паспорт, но международного образца.
   При прохождении таможни на наше-финнской границе наш (российский) ветеринар обратил внимание, что один из двух ветпаспортов не имеет фабричного номера, т. е. номера, как на человеческом, гражданском паспорте. Конечно же это оказался паспорт Брусникина. Мы очень удивились этому замечанию. Скорее всего оно носило характер придирки. Но, как потом объяснили нам финны, именно поэтому к такому паспорту необходим международный ветсертификат.
   С российской стороны ветеринар переписал номер Тешиного паспорта, снял все копии с наших сертификатов и забрал нашу ветсправку (форму №1), соответственно дорога обратно была без нее.
   С финской стороны нам вообще сказали, что если собака имеет европейский паспорт, то международный сертификат им не нужен, главное, чтобы были вклеены все наклеечки препарата типа Дронтал (помимо необходимых прививок), все отштамповано и подписано. Но и в российском паспорте это тоже должно быть сделано и продублировано в м/н сертификате. Естественно, дата приема того же Дронтала должна быть правильной.
   Но поскольку наш опыт поездок заграницу с собаками ограничен поездками на машине в Украину и на поезде в сторону Германии, но прохождение пограничного контроля было в районе Польши, то видимо нам просто везло, так как контроль был более чем лояльным. Никаких наклеечек мы не лепили, да и печати в форме №1 и в м/н сертификате были разными.
   Так что нервов нам потрепали, но все поправимо, и чувствуешь необыкновенное облегчение, когда выезжаешь из зоны контроля... собственно, как при прохождении любой таможни. ::1::
   Мы давно и много ездим в Финляндию, в этот раз мы узнали эту страну с несколько иной стороны, и это не изменило наше отношение ни к Финнам, ни к Финляндии.
   Кажется, кто-то из Питерцев на этом форуме писал уже про поездки в те края, были ли у вас какие-то трудности при похождении границы?
Пункт пропуска назывался Брусничное, помоему очень символично :biggrin0:

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
У моих личных собак, с которыми мы ездили в другие страны паспорта разные. Паспорт Евросоюза, как у Теши, только у Макара. У Ани и у остальных паспорта российские международного образца. У Ани тоже был как у Макара, но был утерян переводчиками при переводе пакета сопроводительных документов Ани и ей пришлось сделать новый паспорт. На российских паспортах номера не нашла, все пересмотрела  :idontno0:
Но пока, ттт, ни на одной границе проблем не возникло. Мы проходили польскую границу несколько раз путешествуя на поезде, украинскую на автомобиле, другую польскую на автобусе, проблем не было, главное чтобы был международный сертификат со всеми печатями и даты прививок и обработок в ветпаспорте и сертификате совпадали. И с июля 2011 года необходим чип и его наклейка должна быть в паспорте.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн BRUCE

• Живет на форуме
   Я подозреваю, что на территории нашей Родины не продают ветпаспорта, пронуменованные "при рождении", на фабрике. Так что, видимо , придирка была из серии "ну нужно что-то сказать". Но наши ветсправки у нас никогда не забирали.
   А когда ветеринар узнала, что мы из Москвы, да еще и имеем на руках реальный м/н сертификат, ее удивлению не было предела- "Наконец-то в Москве стали выдавать эти сертификаты!"- сказала она. Видимо в Москве это реальная проблема, особенно отштамповать эту бумагу в государственной ветклинике.

Оффлайн Evgenia

• friends forever
   Кажется, кто-то из Питерцев на этом форуме писал уже про поездки в те края, были ли у вас какие-то трудности при похождении границы?
Пункт пропуска назывался Брусничное, помоему очень символично :biggrin0:

Здравствуйте,сама лично еще не вывозила собаку в Финляндию,но вывозили знакомые лабрадора  и я не слышала,чтобы у них были какие-то проблемы, а паспорт у них,по-моему, обычные::)  Если узнаю что-нибудь подробнее, напишу обязательно ::)

Оффлайн Alisamod

• Живет на форуме
    • Ховаварты Сибири
Недавно столкнулась с очередной транспортной проблемой по перевозке собак ж/д транспортом. Ладно, я уже смирилась с тем, что крупную собаку нельзя перевозить в плацкарте (здесь как говорится, все зависит от настроения проводника и попутчиков, но по правилам перевозки домашних животных нельзя), так еще в кассе мне разъяснили что согласно некоторому постановлению РЖД от 20 ( или 22 марта) 2009 года в купейном вагоне количество пассажиров, включая и собак не должно превышать количество мест. А собачка крупной породы, вес которой превышает 20 кг под багаж уже не прокатит. Таким образом, на собаку крупной породы хошь не хошь, но надо выкупать полный билет. Более того, если с тобой едет семья, и занимает все места в купе, собачка, видимо, должна ехать в отдельном, полностью выкупленном купе..... Вобщем, дурдом....  :newconfu:Может существуют еще какие-нибудь варианты, и вообще, кто-нибудь слышал об этом постановлении? :idontno0:
Ховаварты Сибири
http://hovawart-sib.ru/

Оффлайн Ulka

• Живет на форуме
ну вообще-то с такой крупной собакой удобно только так, выкупать купе. По-другому будет тяжко и вам и вашему любимцу. Но вот моя родственница с ретривером ездила в купе просто в наморднике и со справкой на собаку как на багажное место. Всё прокатило, не знаю насколько это законно.

Оффлайн Акунин

• Живет на форуме