Собачьи драки

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
Собачьи драки
« : 03 Ноября 2010, 14:14:00 »
Здравствуйте.
У меня наверное смешной вопрос, но большая собака впервые ....

Я боюсь за щенка, когда гуляю с ним и вижу других собак. Он нормально общается на площадке со сверстниками, но на прогулке.... кто их , этих собак знает. Конечно, посмотрев на нас, можно улыбнуться, т.к. щенок в холке 70 см. и весит под 40 кг, но он очень добрый, любопытный и игривый ему все надо, все интересно! Как пережить  опыт первых драк?  Пес сильный, не трусливый, но как пройти между возможной   агрессией (его) и трусостью (моей):))

Оффлайн Акунин

• Живет на форуме
Re: Собачьи драки
« Ответ #1 : 03 Ноября 2010, 15:49:09 »
Не простой вопрос...

Вот несколько практических советов которыми я могу поделиться исходя из моего опыта жизни в городе с большой собакой :

1.  Дышите глубже!  Вы его вожак, лидер и вообще БОГ! Если вы боитесь и напрягаетесь, как ему кажется без всякого повода, то что ему-то остаётся делать??

2.  Присмотритесь к собакам, а главное к владельцам (!!!), которые гуляют там же, где гуляете вы.  Обращали внимание что есть категория хозяев, у которых собака всё время на коротком поводке и которые начинают этот поводок ещё больше истерично натягивать как только видят приближение любых других собак?  ЭТИХ ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ!  Такое поведение показатель 2ух вещей:  хозяин не имеет никакого контроля над своей собакой; собака это знает и ведёт себя соответсвующе.

3.  С остальными владельцами имеет смысл познакомиться поближе и понять, кто есть кто.  Если вы, как большинство людей, гуляете с собакой в одном и том же месте, вы быстро со всеми познакомитесь и поймётё с кем ваш щенок ладит, а с кем не очень.  У нас на бульваре, например, есть негласное время гуляния "по группам"  - те собаки которые друг с другом ладят и играют, гуляют в одно и то же время - найдите свою группу!

4.  Избегайте ситуаций когда несколько кобелей (особенно крупных) крутятся вокруг одной суки.  Если конечно только они все не друзья и не делают этого регулярно. А если у этой суки ещё и течка, сразу берите собаку и уходите!

5. Если уже сложилась напряжённая ситуация - собаки встали друг напротив друга, напряглись, холки вздыблены, молчат или глухо рычат (не лают), запомните несколько простых правил:
- ХУДШЕЕ что вы можете сделать в этой ситуации - это схватить собаку за ошейник или начать натягивать поводок на себя (если она на поводке) - это почти гарантировано спровоцирует агрессию и собака бросится на "врага".  Ваше присутсвие в непосредственной близости - это "защита и опора", в отсутствии этого, на атаку он скорее всего не отважится
- вместо этого отойдите на несколько шагов назад и попытайтесь отвлечь собаку - позовите высоким голосом, достаньте игрушку, пищалку, подберите палочку - вобщем оттяните внимание собаки на себя и попытайтесь просто увести её в другую сторону. Обязательно похвалите если он подбежит сразу и поиграйте с ним.
- в будущем не подходите "лоб в лоб" к этой собаке, поскольку напряжение наверняка сохранится.

Ну и просто помните  - животные в природе не лезут друг на друга без серьёзного повода, постоят, померяются кой-чем  ;-), посмотрят кто круче и разойдутся.  Так что дышите глубже!  :biggrin0:

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
Re: Вопрос - Ответ
« Ответ #2 : 03 Ноября 2010, 16:17:17 »
Спасибо,Акунин!

Буду стараться дышать :)

Похоже, это как в первый раз с 10-и метров в воду, просто вода, просто прыгнуть....
 А здесь просто сказать, Пес, я тебя люблю, но эти проблемы - твои!
Ты же мальчик! Думай сам!
У нас есть еще нюанс, может быть он есть у всех, но когда он на поводке, он не подпускает никого, сразу рык, а на свободе без проблем (пока что:)
С владельцами, по большому счету, беда! Очень часто это бабушки-дедушки, а собачки совсем не йорки...

Оффлайн Акунин

• Живет на форуме
« Ответ #3 : 03 Ноября 2010, 16:37:09 »
Бренс, сам она пока думать не может, мал ещё - для этого ему нужен опыт жизни и двать этот опыт ему - это ваша задача.

По поводу поведения на поводке - это ровно та ситуация которую я описала!  Дайте ему возможность знакомиться, нюхаться и общаться с собаками свободно - у них есть свои ритуалы и не надо в них лезть!

Вот несколько хороших книг на эту тему:
http://dogfriend-shop.ru/product/patricija-makkonnell-po-tu-storonu-povodka-kak-ponjat-sobaku-i-stat-ponjatnym-ej-/
http://dogfriend-shop.ru/product/tjurid-rugos-signaly-primirenija-sobak/

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
« Ответ #4 : 03 Ноября 2010, 17:06:41 »
Спасибо.
Книги заказала.
Хороших выходных!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Marianaspb

• Живет на форуме
« Ответ #5 : 11 Февраля 2013, 14:00:27 »
Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос - как прекратить собачью драку? Как сделать это по возможности быстро и без телесных повреждений владельцев сцепившихся собак? Когда происходит просто кобелиная разборка, типа кто тут главней, то понятно, что скорей всего сами разберутся и разойдутся, нам в данном случае лучше не вмешиваться. Но вот когда пошло смертоубийство, то тут мы не можем не вмешаться, тем более, когда твою собаку душат или рвут. У меня был печальный опыт, когда я полезла в собачью драку, пытаясь высвободить Деррика из челюсти боксёра, действовала как многие советуют, схватила за я-ца. В результате боксёр бросился на меня, выплюнув Деррика и я осталась без ногтя на пальце руки. А Деррик, между прочим, вышел из потасовки без единой царапины и весьма довольный собой, хотя у боксёра оказалась разодрана нижняя челюсть. (они сцепились пастями, как ножницами). Сейчас у нас в садоводстве появились "отмороженные" владельцы двух восточно-европейских овчарок. Собаки бегают "в свободном полете", без намордников, причем у них есть фишка - они нападают вместе, кобель кидается на потенциальную жертву и держит её, а сука начинает рвать. Хозяева это поощряют и никак не вмешиваются. Мы, местные собачники, пытались с ними договориться , и по хорошему и по по плохому, но всё бесполезно. Они загрызли уже трёх собак. Причем размер жертвы значения не имеет. Последней была колли 13 лет. Может у кого-нибудь есть положительный опыт решения подобной проблемы, поделитесь, пожалуйста.

нюнюшка

• Гость
« Ответ #6 : 11 Февраля 2013, 14:06:16 »
Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос - как прекратить собачью драку? Как сделать это по возможности быстро и без телесных повреждений владельцев сцепившихся собак? Когда происходит просто кобелиная разборка, типа кто тут главней, то понятно, что скорей всего сами разберутся и разойдутся, нам в данном случае лучше не вмешиваться. Но вот когда пошло смертоубийство, то тут мы не можем не вмешаться, тем более, когда твою собаку душат или рвут. У меня был печальный опыт, когда я полезла в собачью драку, пытаясь высвободить Деррика из челюсти боксёра, действовала как многие советуют, схватила за я-ца. В результате боксёр бросился на меня, выплюнув Деррика и я осталась без ногтя на пальце руки. А Деррик, между прочим, вышел из потасовки без единой царапины и весьма довольный собой, хотя у боксёра оказалась разодрана нижняя челюсть. (они сцепились пастями, как ножницами). Сейчас у нас в садоводстве появились "отмороженные" владельцы двух восточно-европейских овчарок. Собаки бегают "в свободном полете", без намордников, причем у них есть фишка - они нападают вместе, кобель кидается на потенциальную жертву и держит её, а сука начинает рвать. Хозяева это поощряют и никак не вмешиваются. Мы, местные собачники, пытались с ними договориться , и по хорошему и по по плохому, но всё бесполезно. Они загрызли уже трёх собак. Причем размер жертвы значения не имеет. Последней была колли 13 лет. Может у кого-нибудь есть положительный опыт решения подобной проблемы, поделитесь, пожалуйста.
Вот это жесть у вас твориться. Жалко собак. Вы участковому писали коллективную жалобу? Здесь думаю только он вам поможет решить этот вопрос.

Марго

• Гость
« Ответ #7 : 11 Февраля 2013, 14:11:38 »
Marianaspb,
Заявление участковому, возможно - коллективное, как уже написала нюнюшка  :yes00000:
Возможно - неоднократные заявления.
А для собственной безопасности - шокер. Продается свободно.

Оффлайн BENhov

• Продвинутый пользователь
« Ответ #8 : 11 Февраля 2013, 14:22:53 »
Дрожжи ему в септик  :thumbup0:и побольше !!!!!!!!!

Оффлайн Marianaspb

• Живет на форуме
« Ответ #9 : 11 Февраля 2013, 14:37:00 »
Marianaspb,
Заявление участковому, возможно - коллективное, как уже написала нюнюшка  :yes00000:
Возможно - неоднократные заявления.
А для собственной безопасности - шокер. Продается свободно.
К участковому обращаться бесполезно - это область, не город, там один участковый на сотни садоводств, с убийствами и с кражами то не могут разобраться, а уж собаками вообще никто не будет заниматься. У нас в Питере наша милиция и к догхантерам очень благосклонна, создается ощущение, что она вообще на их стороне и  на собак им наплевать. А шокер у нас опробовали для собак, говорят не помогает, отпугиватель вообще не работает, прям хоть пистолет (травматический) покупай. Использовать шокер для своей защиты думаю не получится, тут ведь либо свою собаку выручать, либо стоять с шокером наизготове и ждать нападения пока твою собаку убивают. Вряд ли кто сможет. :idontno0:

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
« Ответ #10 : 11 Февраля 2013, 17:14:35 »
Marianaspb, шокер как раз очень действеннен.. тут главно попасть не в свою собаку
вариант два - телескопическая дубинка. вариант три перцовый баллончик - надышатся все, попадет всем,
но секунды выгадаешь для действий. говорят помогает зажимать сам нос... лично не пробовала...
ещё варианты гулять в строгачах вывернутых наружу - спасает шею

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group

Оффлайн Акунин

• Живет на форуме
« Ответ #11 : 11 Февраля 2013, 17:31:47 »
К участковому обращаться бесполезно - это область, не город, там один участковый на сотни садоводств, с убийствами и с кражами то не могут разобраться, а уж собаками вообще никто не будет заниматься. У нас в Питере наша милиция и к догхантерам очень благосклонна, создается ощущение, что она вообще на их стороне и  на собак им наплевать. А шокер у нас опробовали для собак, говорят не помогает, отпугиватель вообще не работает, прям хоть пистолет (травматический) покупай. Использовать шокер для своей защиты думаю не получится, тут ведь либо свою собаку выручать, либо стоять с шокером наизготове и ждать нападения пока твою собаку убивают. Вряд ли кто сможет. :idontno0:
Участковый не имеет права не отреагировать на заявление, огсобенно на коллективное, особенно если были смерти собак.
Скинтесь на консультацию юриста - я уверена он вам быстренько из этого уголовное дело состряпает!

Оффлайн Larsik

• Живет на форуме
    • СУПЕРФОТО
« Ответ #12 : 11 Февраля 2013, 19:11:32 »
Может у кого-нибудь есть положительный опыт решения подобной проблемы, поделитесь, пожалуйста.

честно?  пуля в голову.  Сначала собакам, чтобы хозяева задумались.

Оффлайн Marianaspb

• Живет на форуме
« Ответ #13 : 11 Февраля 2013, 23:51:50 »
Marianaspb, шокер как раз очень действеннен.. тут главно попасть не в свою собаку
вариант два - телескопическая дубинка. вариант три перцовый баллончик - надышатся все, попадет всем,
но секунды выгадаешь для действий. говорят помогает зажимать сам нос... лично не пробовала...
ещё варианты гулять в строгачах вывернутых наружу - спасает шею
Оля про перцовый баллончик подумаю, спасибо, неплохой вариант. Нос зажимать сейчас уже не решусь, боюсь что могу опять "попасть под раздачу", хотя если мою собаку будут убивать, наверное сама буду кусаться...  :crazy000: Строгач, мне кажется не поможет, может и моя собака пораниться. Ещё слышала про один способ: собаку, которая сверху схватить за задние лапы и перевернуть на спину. Она почувствует себя побеждённой, может тогда её пыл поутихнет, ну а дальше  - по ситуации. Господи, сейчас подумала, что я как будто на войну собираюсь, бред какой то.  ::16:: Думаю весной, когда все снова съедутся на дачу, предпримем ещё раз массовое обращение к владельцам собак, попробуем быть по убедительней. Вот благодаря таким собаководам, а они кстати - заводчики ВЕО  :newconfu:, и создаётся миф о собаках убийцах, а потом, как следствие, идиотские законы, которые если выполнять, то самые ласковые животные превратятся в монстров.

Оффлайн Marianaspb

• Живет на форуме
« Ответ #14 : 12 Февраля 2013, 00:03:36 »
Участковый не имеет права не отреагировать на заявление, огсобенно на коллективное, особенно если были смерти собак.
Скинтесь на консультацию юриста - я уверена он вам быстренько из этого уголовное дело состряпает!
Аня, Вы наверное забыли в какой стране живете! У нас этой зимой обнесли десятка два участков, в том числе и мой. Они раз приехали, второй, а потом ездить перестали, да и толку то от них никакого. Приедут, посмотрят, что то запишут, а ещё и попросят не писать заявление, ведь почти ничего и не взяли.  Да брать то в основном нечего, никто золото и бриллианты на даче не хранит, тем более если там никто не живет зимой. Ни следы, ни отпечатки - их не интересуют. Это только по телевизору всё красиво и профессионально, а в реальной жизни - "наша милиция нас бережет".  ::3::