Что читать?

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Что читать?
« : 25 Апреля 2015, 07:55:11 »
Своим деткам я всегда рекомендую список литературы, который необходимо прочитать, в идеале это происходит до того, как щенок попадает в семью, поскольку чаще всего его приходится ждать. Предлагаю в данной теме размещать ссылки или названия полезных книжек, особенно для начинающих владельцев, у которых нет опыта и впереди появление первой собаки в жизни, а таких большинство.
В теме Вопрос - Ответ размещено много советов на эту тему, но тема разрослась и найти их трудно, придется потратить много времени.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Re: Что читать?
« Ответ #1 : 25 Апреля 2015, 07:57:37 »
Патриция Макконнел "По ту сторону поводка"
Патриция Макконнел "Эмоции людей и собак"
Тюрид Ругос "Диалог с собаками: Сигналы примирения"
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #2 : 04 Октября 2015, 07:05:22 »
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн Marianaspb

• Живет на форуме
« Ответ #3 : 05 Октября 2015, 13:27:17 »
Оксана, спасибо! Очень интересно и не традиционно, над этим стоит подумать...

Оффлайн Тяпка Огородная

• Пользователь
  • Через тернии к звездам!
« Ответ #4 : 21 Октября 2015, 14:24:53 »
Поинтересуюсь на правах будущего владельца)) В свое время мы издали книжку Х. Райзера "Шутцхунд. Обучение служебных собак защитной работе", консультантом был Игорь Чернухин, довольно долго занимающийся со служебными собаками по методике Райзера. Лисовец тоже несколько лет назад (не знаю, как сейчас) был поклонником Райзера. Что думаете о книге, методике и применимости к ховавартом? Сразу скажу, что немцев тоже не бьют, не пугают, занятия строятся на пищевой и игровой потребностях с выносом мозга владельцам о психоло-физиологических особенностях восприятия собаками информации.

Марго

• Гость
« Ответ #5 : 21 Октября 2015, 19:55:06 »
Поинтересуюсь на правах будущего владельца)) В свое время мы издали книжку Х. Райзера "Шутцхунд. Обучение служебных собак защитной работе", консультантом был Игорь Чернухин, довольно долго занимающийся со служебными собаками по методике Райзера. Лисовец тоже несколько лет назад (не знаю, как сейчас) был поклонником Райзера. Что думаете о книге, методике и применимости к ховавартом? Сразу скажу, что немцев тоже не бьют, не пугают, занятия строятся на пищевой и игровой потребностях с выносом мозга владельцам о психоло-физиологических особенностях восприятия собаками информации.
Книга с нужной и полезной информацией. На своем семинаре Хельмут ссылался на те или иные главы книги.

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #6 : 21 Октября 2015, 20:25:35 »
Какое значение имеет порода если
не бьют, не пугают, занятия строятся на пищевой и игровой потребностях с выносом мозга владельцам о психоло-физиологических особенностях восприятия собаками информации.
:good0000:

Из личного опыта. Самый продвинутый в защите у меня Макар, 9 соревнований от IPO-1 до IPO-3 с хорошими баллами по защите. В его подготовке вообще не было никакой "методики", и тренера менялись в зависимости от жизненных обстоятельств, плюс участие в семинарах, от немецких породников до Алекса Вяткина, никакой последовательности и периодичности, это могли быть занятия раз в месяц или неделя по 2 тренировки в день на семинаре, или полгода без занятий вообще, и каждый кто вложился в Макара имел "свою" методику применительно к конкретной собаке. Любой грамотный тренер занимается не по какой-то методике в защите с собакой, а берет из разных методик самое лучшее, что нужно конкретно в данном случае, и порода здесь не имеет значения, если ты умеешь собаку понять. Я люблю таких тренеров, к сожалению их очень мало.
А что касается конкретно Райзера, то у него очень много интересных вещей, которые и с ховиками можно успешно применять. Книгу я эту, к сожалению, не читала, а вот видео на нескольких дисках на несколько часов с его семинара в Украине у меня есть, могу дать посмотреть, если будет интересно.  :bigwink0:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн Marianaspb

• Живет на форуме
« Ответ #7 : 22 Октября 2015, 00:17:05 »
Любой грамотный тренер занимается не по какой-то методике в защите с собакой, а берет из разных методик самое лучшее, что нужно конкретно в данном случае, и порода здесь не имеет значения, если ты умеешь собаку понять. Я люблю таких тренеров, к сожалению их очень мало.
:good0000: Абсолютно точно! :thumbup0: :yes00000: :flowers1:

Оффлайн Star

• Живет на форуме
« Ответ #8 : 26 Ноября 2015, 12:04:01 »
Где бы взять хорошего тренера по защите? Вот не нравится ведь нам, после породного семинара.... :idontno0: Так и останемся просто красивыми! :bigwink0: ( ну и скромными заодно :blush200:)

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #9 : 26 Ноября 2015, 12:07:15 »
Если только к нам набегами, как Лена с Виликом делают, почти всю защиту собрали уже.  :yes00000:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #10 : 07 Декабря 2016, 14:55:18 »
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн ALmTalm

• Живет на форуме
« Ответ #11 : 08 Декабря 2016, 09:52:45 »
И правда, замечательная статья. Особенно мне про поводок понравилось.

Оффлайн Marianaspb

• Живет на форуме
« Ответ #12 : 08 Декабря 2016, 13:20:32 »
И правда, замечательная статья. Особенно мне про поводок понравилось.
Алёна, поводок вообще штука не простая. Для себя поняла - тянуть нельзя, даже вредно - эффект будет обратный, как написано в этой статье. Что бы научить собаку ходить на поводке нужен либо резкий тормоз (остановиться и зажать поводок в руке), либо при необходимости резкий рывок с последующим ослаблением поводка. В идеале нужно приучать к поводку с щенячества сразу, не допуская никаких перетяжек. Работа кропотливая, долгая - но она того стоит. Я вот в своё время упустила этот момент когда Гудик был маленький и его можно было легко тормозить и корректировать, а теперь мучаюсь, такого слоника не всегда получается вовремя тормознуть, а уж тем более дёрнуть. :crazy000:

Оффлайн Феня

• Пользователь
« Ответ #13 : 08 Декабря 2016, 15:01:42 »
А ещё можно не тянуть и не дёргать, а просто использовать команду "рядом" и всё равно сколько кг. собачка, если она понимает, что надо- значит надо, а если кошка - " лежать", он сначала ляжет,ну потому, что так научен, а потом когда подумает, а нафиг я это сделал, кошка будет далеко, да и лёжа собака потеряет свой объект....А по поводу собака не понимает слов...у меня понимает....

Оффлайн ALmTalm

• Живет на форуме
« Ответ #14 : 09 Декабря 2016, 01:04:59 »
Марина, у меня беда у всех собак - они не умеют ходить на поводке. Думаю, раз это повторяется из раза в раз, значит меня это вполне устраивает :) Ну а в целом, конечно, согласна.

Лена, мне жалко собаку, которая гуляет на поводке по команде "рядом". Если использовать ее только на момент отвлечения от "кошки", то даже не знаю. Не сформировалась бы потом привычка высматривать объект.

Наверно, для каждой пары хозяин-собака все очень индивидуально.
Слова собаки понимают, однозначно. Только изначально слово это должно быть связано с конкретным действием. Как собаки учат и понимают бытовые команды? Если посмотреть на щенка и просто сказать ему "выйди", он этого не сделает. Но со временем, даже не уделяя особого внимания научению этой команде, собака понимает и учится реагировать правильно.

Вот.