Ховаварт и маленькая декоративная собачка.

Онлайн Сафора

• Новичок
  • *
Добрый день, участникам этого замечательного форума и любителям замечательной породы Ховаварт. У меня вопрос к профессионалам этой породы. У нас сейчас живет девочка породы Чихуа, ей уже 5 лет. И мы очень хотим завести вторую собаку - Ховаварта. Но очень переживаем, как сложатся отношения у этих двух пород с очень разной весовой категорией. Наша чихуашка очень спокойная, абсолютно не агрессивная собака. Очень доброжелательно ко всем людям, а так же к домашним животным. Никогда агрессию не проявляла. На улице при виде собаки ложиться на дорогу на пузико и ждет когда встречная собака первая с ней познакомиться. Побаивается больших собак. Когда видит собаку сильно превосходящую ее по размеру, просится на руки. В целом за ее поведение относительно щенка я не переживаю....Но вот когда щенок Ховаварта вырастет и превратится во взрослую крупную собаку, я переживаю за чиха. Любая агрессия в его сторону может закончится фатально. Прошу помощи профессионалов. Расскажите как складываются отношения взрослого Ховаварта с мелкими собачками в семье? Возможны ли борьба за лидерство с агрессивными нападками? Возможна ли агрессия на собаку, с которой рос щенок, в будущем?  Интересуют не именно отношения с породой Чихуа, а вообще с любыми мелкими собачками.

Оффлайн ALmTalm

• Живет на форуме
Добрый день.

Мне кажется, что если Ваша чихуа и ховаварт будут разного пола, то проблем не будет точно.
Девчонки с рождения умеют управлять мужчинами.
Конечно, от Вас и членов Вашей семьи будет требоваться соблюдать определенную осторожность и бдительность.
Это касается активных совместных игр, особенно с молодым ховавартом, который выплескивает свою энергию полностью и бесконтрольно (когда есть такая возможность). В моменты такого выплеска маленькую чихуа лучше не пускать под лапы озорному ховику.
Ну и вопрос об охране пищевого ресурса или игрушки. Дабы не рисковать, я бы не стала без присмотра оставлять чихуа и хови, например, с мисками с едой, вкусными косточками или игрушкой.
Возможные конфликтные ситуации лучше не создавать.
Еще один вопрос - как оставлять их вдвоем на время Вашего отсутствия? Вот тут выбор за Вами. Если есть страх, что они могут начать играть, беситься, что небезопасно, то лучше изолировать друг от друга. Потом ховаварт будет себя вести спокойно в Ваше отсутствие. По крайней мере, большинство собак ведут себя именно так. Но на время роста щенка и примерно до полуторалетнего возраста ховика (почему-то мне кажется, что именно с этого возраста ховаварты начинают более спокойно вести себя дома в отсутствие хозяев) я бы изолировала друг от друга.
А если характер будет особо озорной, то и пожизненно.

Вопрос содержания двух однополых собак, особенно такого разного размере, мне видится более затруднительным даже в том случае, когда старшая собака не показывает поведения лидера.

Единственное, что нужно иметь в виду, все ховаварты очень разные. Не все из них лидеры по характеру. Главное - подобрать правильного ховаварта. Дальше - вопросы воспитания.

У нас на форуме есть участник (1 точно), у которого живет мальчишка чихуа (старший) и девчонка хови (младшая). Насколько известно мне, проблем нет. Но, наверно, правильнее будет дождаться ответа от самого владельца.

В целом - все возможно и при соблюдении элементарных правил не должно вызвать проблемы и сложности.
Заходите в нашу группу в ВК https://vk.com/club202287487

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Огромное количество ховавартов живут с разной мелочью и кошками, в том числе у наших владельцев. Про конфликтные отношения знаю только два примера, причем один разрешился спокойной жизнью под девизом: Игнор!, во втором случае хозяева занялись плотно послушанием. В подавляющей массе других семей жизнь с мелочью как выше на фотографиях, у нас самих в том числе.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн YuliaMH

• Живет на форуме
На форуме много у кого вместе живут ховаварт и маленькая собака, другой породы, одного пола. Надеюсь поделятся хозяева).
Нашу сестричку взяли в семью с папийонами, вроде всё хорошо (Оксана, так?).
У нас с Рикки есть совсем небольшой опыт совместного проживания с маленькой собакой: в гости, с ночевкой, на несколько дней часто приезжает сын с семьей с сукой шелти. Первый раз познакомили на улице. Никаких проблем (ттт), Рикки так радуется, когда шелти привозят :biggrin0:
Конечно все собаки разные, и Вам на первых порах надо будет контролировать ситуацию и учить обоих). Ну и конечно, серьезно подойдите к  выбору родителей своего будущего щенка, чтоб это были адекватные собаки без необоснованной зоооагрессии

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Нашу сестричку взяли в семью с папийонами, вроде всё хорошо (Оксана, так?).
Да, все отлично. Ну вот точное количество не скажу, но десятка три минимум примеров только среди наших щенков приведу, кто с мелочью живет душа в душу.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Онлайн Сафора

• Новичок
  • *
Огромное спасибо за прекрасные фотографии и личный опыт. Для нас это очень важная информация. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. В нашем случае щенок какого пола более предпочтительный? Или это не имеет значения? Мы вообще планировали брать вторую суку, но в принципе готовы передумать если так всем будет спокойнее.

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
По большому счету, кого брать разницы нет, и суки прекрасно живут с маленькими суками, на фото где чишка прячется в ховике, как раз обе суки. Но если вы так сильно переживаете, чтоб уж совсем перестраховаться, то можете брать кобеля, чтоб вам было спокойнее. Главное, понимать что сука и кобель ховаварта это разный размер, физическая сила и разные особенности, которые потребуют от вас отдачи в плане воспитания, выращивания и совместной жизни, я имею ввиду социум. Я бы на эти моменты больше ориентировалась при выборе пола собаки.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Онлайн Сафора

• Новичок
  • *
По большому счету, кого брать разницы нет, и суки прекрасно живут с маленькими суками. Главное, понимать что сука и кобель ховаварта это разный размер, физическая сила и разные особенности, которые потребуют от вас отдачи в плане воспитания, выращивания и совместной жизни
Спасибо огромное! Значит не будем менять свои планы и возьмем девчушку, как и планировали! Насчет воспитания мы отдаем себе отчет что ховаварт порода очень серьезная и требует серьезного и ответсвенного воспитания. Как раз сейчас мы с мужем можем уделять достаточно много времени воспитанию собаки, именно поэтому и решились завести большого и серьезного питомца! Как только станем счастливыми обладателями ховика, обязательно расскажу как проходит наша совместная жизнь и знакомство с самым мелким членом семьи (чихуашкой).

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Обязательно приходите с малышом!  :baby0000:

Кстати, у многих заводчиков дома своя мелочь есть и если щенки с ней знакомы, то у вас полдела сделано! Когда поедете к своему заводчику в гости знакомиться с мамой и малышами, посмотрите на отношения мамы и других хвостатых в доме, это большой показатель!  :bigwink0:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям