Вопрос - Ответ

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Вопрос - Ответ
« : 15 Февраль 2009, 07:06:11 »
Дорогие форумчане и гости форума! Эта тема создана для того, чтобы вы могли задать любые интересующие вас вопросы, связанные с замечательной породой Ховаварт :thumbsup:
Имея возможность контактировать с породниками в Германии, я постараюсь на них ответить. Также прошу здесь оставлять любые пожелания и предложения по структуре и содержанию нашего первого в России породного форума. Добро пожаловать! :baby0000:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн Юль

• Продвинутый пользователь
Re: Вопрос - Ответ
« Ответ #1 : 15 Февраль 2009, 10:05:13 »
а можно фото собак этой породы?
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #2 : 15 Февраль 2009, 13:50:06 »
Конечно, будет много фотографий, создадим специальную тему, назовем ее, например "Фотосессия" и поместим туда много разных ховиков, будет очень хорошо, если владельцы ховиков будут помещать туда фотографии своих ховавартов с комментариями. ::1::
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Canifol

• Гость
« Ответ #3 : 16 Февраль 2009, 07:38:46 »
hovik , у меня такой вопрос: мне плоказалось, что черноподпалае Ховики более одетые...это правильно?  :blush200:

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #4 : 16 Февраль 2009, 13:27:32 »
Нет, это не так. Одежда зависит от наследственности и места проживания. В тесте ZTP, при оценке экстерьерных данных есть три позиции по длине шерсти: короткая, средняя и длинная. Это зависит от наследственности. А густота зависит от того где проживает собака, в доме или на улице. Собаки, проживающие в домашних условиях имеют менее выраженный процесс линьки, но находятся постоянно примерно в одной одежде. Собаки, проживающие на улице раздеваются практически полностью и быстро, потом обрастают к зиме. Но у них такая обалденная шуба зимой! :thumbup0:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Фантастика

• Гость
« Ответ #5 : 19 Февраль 2009, 09:57:35 »
hovik
А не могли бы вы соорудить что-то типа каталога самых классных ховиков? Типа как у ротвейлеров есть АДРК и есть каталог собак, которые имеют такой титул) Может и ховиков есть нечто подобное. Ведь порода очень интересна именно своим жестким отбором. И еще. Есть ли разделение в разведении ховавартов, как у других пород, на рабочие и шоу линии?

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #6 : 19 Февраль 2009, 12:26:57 »
Это самый сложный вопрос на сегодняшний день. Ховиков в стране не более 50. Причем порядка 30 из них - это юниоры. Из взрослых лично я знаю, помимо моей Ани примерно 7 - 8 собак, большинство из них в питомнике Хоф Гарц, а выше указанные юниоры - это 95% их дети.
Могу сказать про свою собаку, на сегодняшний день, это единственная собака в России, вывезенная из Германии, родины ховавартов, которая имеет допуск к племенному использованию в соответствии с мировыми требованиями, предъявляемыми к ховавартам. Мы члены Германского союза выращивания ховавартов и к нам предъявляются международные требования и проводится строгий подбор пары с учетом наследственности, экстерьера и т.д. Базы ховиков в стране пока нет, породного клуба нет, поэтому разведение никто не контролирует, надеемся, пока.
Разделения на линии в стране нет, слава богу, учитывая что ховики - сугубо рабочая, а не шоу-порода. И я ОЧЕНЬ надеюсь, что так и останется. В Германии ховики считаются только рабочей породой и прежде всего ценятся рабочие дипломы, а не выставочные титулы, именно этим гордятся их владельцы. Я не могу отвечать за ховиков, вывезенных из других стран, так как только в Германии существует такой жесткий отбор и база данных на все поголовье. Даже те показатели по дисплазии и великолепному здоровью у ховиков, на которые ссылается VDH (аналог РКФ), действительны только в пределах поголовья, выращенного в трех союзах ховавартов, членов VDH.
Все ховаварты Германии, а также ховаварты многих других стран, членов IHF - международной федерации ховавартов, обязаны сдавать тест на пригодность к племенному использованию ZTP, прежде чем стать родителями. К сожалению, в нашей стране такого требования нет, надеемся пока нет, поэтому вся надежда на добросовестность заводчиков. Мы в свою очередь, съездили в Германию, сдали это испытание и допущены к племенному использованию, поэтому мы спокойны за наше будущее потомство, тем более, что и жених проверен по полной программе. :thumbup0:
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 05:24:25 от hovik »
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Фантастика

• Гость
« Ответ #7 : 19 Февраль 2009, 13:28:35 »
А просто опубликовать фотографиии тех самых 50 ховиков Германии тоже никак не удасться? Интересно же сил нет)

Оффлайн hovik

• Администратор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #8 : 19 Февраль 2009, 15:10:16 »
Вы имели ввиду 50 ховиков России? ::1::
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

JuliaN

• Гость
« Ответ #9 : 16 Март 2009, 16:26:16 »
 Уважаемые породники. Так как моя работа предусматривает постоянные перемещения по стране и не только, как можно ездить с собакой и как ховаварт, при необходимости, остается один. Я имею в виду без хозяина. Например, я могу оставить на маму или на тетю. Но сама я с ними не живу, то есть обстановка будет для собаки незнакомая, или вернее, не родная. Будут ли проблемы? Как это правльно сделать? Есть ли подобный опыт? Оставлять в собачьих гостиницах я боюсь. В принципе, мама и тетя не против, но у них были только маленькие собачки и они бояться не справиться. А я еще боюсь, не покусает ли их ховаварт. Все-таки служебная собака. Если бы не эта причина, я бы давно имела ховика, брат давно уговаривает.

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
« Ответ #10 : 16 Март 2009, 16:37:42 »
JuliaN я конечно не породник. и если позволите влезу, т.к. не думаю, что Хови в этом плане будут сильно отличаться от других собак, разве что в силу "отборного разведения" и благодаря устойчивой психике такой вопрос вообще может быть снят, т.к. собака не доставит сложностей....

А вы в каком городе живете? В столице и СпБ есть такие гостиницы - люди обзавидуются,
 :good0000: и потом многие уже стали использовать веб-камеры, т.е. вы с мобильного т/ф можете хоть 24 часа в сутки наблюдать за собакой.
Многие по-началу боятся разлуки, а когда собака уже есть - мысли о том, чтобы поехать без собаки не возникает :-)

Насчет смены обстановки, покусов, нервов и переживаний - это зависит уже от того, как ВЫ САМИ воспитаете собаку.,
это уже больше по части вопросов социализации и дрессировки. Т.е. не надо вспоминать о собаке и как она переживет, разлуку когда вы уже стоите с чемоданами, об этом надо позаботится заранее, ходить с собакой по гостям, оставлять её в гостях сначала ненадолго, хвалить за хорошее поведение, потом на часик, два, ночку и если эта ситуация не будет для собаки АХовой и внезапной не думаю что возникнут проблемы.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group

JuliaN

• Гость
« Ответ #11 : 16 Март 2009, 17:06:26 »
 Я живу в Подмосковье, рабочий офис - в Москве, но там я бываю 1-2 раза в месяц. Гостиницы я категорически отметаю. Мне известно несколько случаев, когда после гостиниц и передержек возникали различные проблемы. У одних моих друзей бигля просто потеряли. Они сами потом нашли его, только через два дня, в ужасном состоянии. В общем, это тема отдельная. Там где возможно, я, конечно, буду брать собаку с собой, если буду ездить на своей машине. Но иногда я могу улететь очень быстро, через 2-3 часа после того, как возникает необходимость. Мне хочется понять, как именно ховаварты переживают разлуку и как это может отразиться на их охранных качествах? И еще, не будет ли вреден для обучения некоторый перерыв в 2-3 недели, если что. Просто я готова каждые выходные ездить на дрессировку, но могут быть перерывы. Не вредно ли это для молодой собаки? Да, и еще, как принимают с собаками в гостиницах в России? Надо, насколько я знаю, договариваться задолго? У кого есть опыт?

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
« Ответ #12 : 16 Март 2009, 17:09:59 »
есть ещё такие варианты, если заводчик рядышком - то собаку к нему, пусть за те же деньги, что и в гостинице - но своих детей то точно ни одна мать не обидит, не потеряет и голодом не заморит.....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group

JuliaN

• Гость
« Ответ #13 : 16 Март 2009, 17:41:31 »
 А вот этот вариант супер. Я вспомнила, что другие мои знакомые так оставляли таксу. Заводчики с радостью брали, на нору возили. Капитан был всегда очень доволен, даже иногда мог подбежать к маме и папе, "поздороваться" и снова бежать играть во дворе. Ему и уши чистили, и когти стригли. Только если брать ховика из Германии, то заводчики будут далеко, а если в России - то где таких найти в России? 

Оффлайн golden_afina

• Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
« Ответ #14 : 16 Март 2009, 18:20:03 »
я тоже вообще-то не породник , но ту проблему, которую Вы  JuliaN, обрисовываете, никак не связана исключительно с породой Ховаварт, а с любой другой собакой, и даже не обязательно крупной.

Так как моя работа предусматривает постоянные перемещения по стране и не только...
эээх ... сочувствую я вашей собаке. Да, переживать она будет, если вас должно не будет два-три дня дома например. Знаю по своей собаке

как можно ездить с собакой и как ховаварт, при необходимости, остается один
ИМХО, с собакой ездить куда-то  - сплошное удовольствие, когда есть соответствующая машина, когда есть где остановиться, когда гостиницы пускают или когда есть такие же друзья-собачники-единомышленники, когда не мороз и не жара на улице и можно ненадолго оставить собаку в машине (чтобы дойти до магазина, офиса и т.д.), когда собака приучена отдыхать в машине, на своем месте, а не разбирать ее или перелезать на человеческие сиденья.
один остается - как и любая другая собака: либо отдыхает после активного общения или отдыха с человеком или другими собаками или от физической нагрузки, или когда с собакой кто-то остается знакомый или незнакомый, с которым они вместе могут совершать какую-то совместную деятельность, когда собака в безопасности и когда вы на все 100 доверяете тому человеку, с которым ее оставляете.

Например, я могу оставить на маму или на тетю. Но сама я с ними не живу, то есть обстановка будет для собаки незнакомая, или вернее, не родная. Будут ли проблемы? Как это правльно сделать? Есть ли подобный опыт? 
а почему незнакомая, если собюакин с детства будет у них бывать, ездить в гости, и поначалу оставаться с ними ненадолго
вы, когда берете щенка в дом - тоже являетесь незнакомым человеком с незнакомым домом... чем раньше приучите - тем лучше. У некоторых собак несколько "домов" (а как же примеры, когда собака живет на совладении и живет то тут то там, таких приверов полно!!! приводить?). Проблем не будет, если вы заранее подготвите собаку к переездам и к тому, что она периодически будет жить у других людей.

Оставлять в собачьих гостиницах я боюсь.
гостиница гостинице рознь. если в принципе боитесь как факт, как фобия или какие-то неприятные ассоциации, то вам решать: либо их побороть либо воспользоваться другими вариантами, где оставлять собаку

В принципе, мама и тетя не против, но у них были только маленькие собачки и они бояться не справиться.

а вы кому покупаете собаку прежде всего: себе или маме и тёте как обузу и просто ставите их перед фактом? захотят ли они вести себя с собакой так, как это будут советовать специалисты-кинологи? 

А я еще боюсь, не покусает ли их ховаварт. Все-таки служебная собака.

и что?
знаете, в последнее время такой четкой зависимости между количеством покусов и назначением породы - нет.
Во-первых, не открою тайны: кусаются и декорация, и охотники  :yes00000:....
во-вторых, собака собаке рознь
в-третьих, что наверное более важно: кусается та собака, у которой хозяин наделал кучу ошибок в воспитании и который не учитывает того, что это собака и вести себя надо с ней как собакой, в том смысле, что это в принципе существо другого вида и  со своими законами поведения, которые ты либо учитываешь и переделываешь себя, либо ... получаешь то что получаешь...

Если бы не эта причина, я бы давно имела ховика, брат давно уговаривает.
кто кого уговаривает? кто из вас все-таки готов принять на себя ответственность по заведению собаки, по ее выращиванию, а главное, по ее воспитанию, и отдаче бОльшей части своего жизненного времени (а особенно в первый год жизни собаки) , денег, психических сил - этому существу, которое вскоре появится у вас дома? этому новому члену семьи?

Мне хочется понять, как именно ховаварты переживают разлуку и как это может отразиться на их охранных качествах?

??? а это может отразиться?
мне кажется вопрос немного странным, что ответить на него - я не знаю, тем более что охранными качествами я со своей собакой не занималась. и эти вопросы знаю только чисто теоретически. так что если кто-то из опытных подскажет - будет интересно почитать.
единственно, что могу сказать, что в любой собачьей работе - это партнерство собаки с человеком, и контакт владельца (хозяина, проводника, дрессировщика, как угодно себя назовите) с собакой тут самый важный момент. Если у вас он будет заложен, если вы будете иметь эту базу со своим питомцем, то отразиться на работе собаки, если она вас не видела несколько дней, не должно...  :g0000000:

Просто я готова каждые выходные ездить на дрессировку, но могут быть перерывы.

дрессировочные занятия с инструктором - это всего лишь опорные занятия ДЛЯ ВАС!!! основная работа должна вестись каждый день и в разных ситауциях, а не только когда с вами занимается другой человек или когда вы находитесь в группе.. так что будете заниматься сами, делать домашнее задание, оттачивать свои навыки по взаимодейтствию с собакой, какие проблемы-то...  конечно поначалу нужно будет как можно чаще появляться в группе и заниматься с инструктором, но это лишь для того, чтобы инструктор (человек со стороны) смог вовремя вас поправить, чтобы вы не наделали ошибок. которые не замечаете, т.к. нюансы всякие собака замечаем ой как здорово (наблюдательности собаки нам еще поучиться!) и всегда проще сразу делать правильно, а не переучиваться потом самому и тем более не переучивать собаку

Да, и еще, как принимают с собаками в гостиницах в России?
с этим тяжело.... есть города, в которых вообще сложно найти место, где поселят с собаками... например вот у нас в Ярославле... ни одна гостиница не селит... когда дрессировочные семинары проходили у нас в городе, то только страшненькая гостиница цирка шла навстречу...
в Европе не так.... в Минске, например, вообще с собаками не любят тоже (только три места, которые могут принять постояльцев с животными), остальные даже не разговаривали (и даже если собаки в клетках -  не пускали...)

так что мое мнение, заводить ховаварта, да любую собаку, даже не обязательно крупную, когда образ жизни тяжело сочетается с заботой о собаке и времяпрепровождению с ней - это испытание и для вас и для собаки и порой для окружающих нас людей и близких...  :mellow00:
хотя... ничего невозможного нет, если есть огромное желание... можно и горы свернуть конечно!..

а теперь мне хотелось бы услышать мнения владельцев ховавартов  (hovik, Garc, Акунин и др.)  на этот счет

Фотосъемка собак.Индивидуальная, репортажная, семейная. www.golden-afina.lj.ru
.
Записать помет щенков, собаку и/или семью на фотосессию можно по телефону: +79038297676
Моя тема на форуме