Вопрос - Ответ

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Re: Вопрос - Ответ
« Ответ #705 : 20 Февраля 2017, 21:48:29 »
Оксана (Hovik), здравствуйте!

А можно спросить, как правильно измерить длину, глубину, ширину шеи, а также объем запястья, и какие здесь стандарты для ховавартов?
Добрый день!
А для чего вам длина, глубина?, и ширина шеи?
Обхват "запястья" это на самом деле обхват лучевой кости, сразу за запястьем. Собака усаживается, берется лапка, и сразу за запястьем сантиметровой лентой обмеряется обхват.
Стандарт у ховаварта один, для всех стран и клубов в системе FCI

а вот прижатость я не могу оценить, они подвижные, захочет - прижмет, и плотно, особенно, если погладить по ушам; лежит расслабленно - они свисают свободно, совсем не плотно; если что-то заинтересует - они в ту сторону приподнимаются.

Прижатыми, чуть развернутыми вперед уши должны быть в момент заинтересованности, примерно так:

В стандарте написано так: "Уши: Свободно прилегающие треугольные уши высоко и широко посаженные. При взгляде спереди оптически расширяют голову. По длине достигают по меньшей мере угла губ. Концы ушей слегка закруглены. Когда собака спокойна висят низко, когда насторожена слегка направлены вперед. Передний край расположен примерно посередине между глазом и затылком. "

У многих ховиков на ушах имеются кисточки  :inlove:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн veta

• Новичок
  • *
« Ответ #706 : 01 Марта 2017, 14:01:19 »
вот интересно,а зачем такой подробный анализ телосложения???неужели выверяют сантиметры??))

Оффлайн veta

• Новичок
  • *
« Ответ #707 : 01 Марта 2017, 14:06:58 »
уважаемые,хотела бы порасспрашивать как это держать две крупные собаки?если девочка и мальчик? сложно с ними управляться? наша заводчица пристраивает(помогает владельцам) ховика мальчика 1,4г с родословной,хозяева разводятся и не могут содержать(это для меня загадка!как можно отдавать свою собаку только из за развода!!?) у нас место позволяет,да и Эльке будет с кем поиграть,я не работаю-время тоже позволяет.. В будущем хотелось бы щенков от Эльки.. но никогда не держала одновременно несколько собак да еще крупных,да разного пола. Расскажите про свой опыт,плиз))) а во время течки что с псом делать?

Оффлайн Наталья Ч.

• Новичок
  • *
« Ответ #708 : 04 Марта 2017, 21:41:05 »
В стандарте написано так: "Уши: Свободно прилегающие треугольные уши высоко и широко посаженные. При взгляде спереди оптически расширяют голову. По длине достигают по меньшей мере угла губ. Концы ушей слегка закруглены. Когда собака спокойна висят низко, когда насторожена слегка направлены вперед. Передний край расположен примерно посередине между глазом и затылком. "
У многих ховиков на ушах имеются кисточки  :inlove:

Ну я вот смотрю, то ли у нас уши меньше, хотя и достают до углов рта, то ли у тех ховиков, которые на фото, на ушках длиннее шерстка... 

Добрый день!
А для чего вам длина, глубина?, и ширина шеи?
Обхват "запястья" это на самом деле обхват лучевой кости, сразу за запястьем. Собака усаживается, берется лапка, и сразу за запястьем сантиметровой лентой обмеряется обхват.
Стандарт у ховаварта один, для всех стран и клубов в системе FCI

Оксана, спасибо за ответ. Я вот пробыла тут на форуме сколько-то и присмотрелась к разным фото, и понимаю, что все-таки Марго немного не так выглядит. Если читать стандарт и фото не смотреть, то может показаться, все так, ну во всяком случае для не очень подкованного в породах... А если смотреть фотки поиском, типа гугла-яндекса по запросу "ховаварт", то там помимо ховиков могут быть и другие породы и не породы. Я спрашивала, поскольку понять не могла, что, в каком параметре не сходится. 

И я, кажется, поняла, почему я здесь оказалась). Я расскажу об этом в нашей "персональной" ветке.