Щенок в доме. Вопросы и советы.

Оффлайн МВ

• Пользователь
Re: Щенок в доме. Вопросы и советы.
« Ответ #15 : 21 Апреля 2010, 23:41:44 »
Спасибо.

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
« Ответ #16 : 27 Мая 2010, 15:25:46 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новичок в Ваших рядах и у меня Первая крупная собака, т.е. щенок. Ховаварт. Ему уже 3 месяца, и пока он не вызывал достаточно серьезных вопросов, за что огромное спасибо Оксане, она очень поддержала и помогла советами в самом начале нашей с ним совместной жизни. Но, дело в том, что у нас есть еще одна собака, Йорк, девушка в возрасте 6 лет. Очень веселая, не нервная и отважная собачка, просто до появления щенка, она никогда не общалась с другими, а тем более с крупными собаками. Она его нормально приняла, мы стараемся ей уделять столько же внимания, сколько и малышу, хотя это и не просто:))), корм ей дается первой, он уже знает, что доесть из Тяпиной миски нельзя, и съев свое, может спокойно лежать и ждать когда она поест, они играют, она даже отбила у него некоторые игрушки, вообщем все на первый взгляд хорошо, но в последнее время я заметила странную вещь. Щенок стал ее ловить зубами за лапу, за хвост, т.е. он просто жестко держит ее за лапку, она не может двинуться, и что самое странное она МОЛЧИТ! Хотя мы знаем, что когда ей нужна его игрушка, или когда он в игре случайно на нее наступил или куснул, Йорк идет на него в лобовую атаку и, поверьте это слышно сразу! Я уверена , что наблюдая и тепеливо воспитывая собаку, можно избежать очень многих возможных проблем, но у меня нет опыта содержания двух собак, да еще таких разных весовых категорий:)) Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? А может быть и проблемы-то во всем этом и нет никакой или это все серьезно и опасно для Йорка. Подскажите, что делать? Спасибо.

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
« Ответ #17 : 28 Мая 2010, 13:50:20 »
Бренс
объясните щенку что йорк не игрушка, накажите его в этот момент.
а молчит она, возможно из-за того, что считает ховика детенышем и молча все прощает.
у щенка режутся зубы, болят десны в этот период, дайте ему много грызятельных игрушек... ийорк конечно маленькая порода,
но не стоит забывать что это терьер, и если бы ей это доставляло неприятности по морденьке мелкий бы огреб.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
« Ответ #18 : 28 Мая 2010, 14:33:16 »
Ольга, спасибо за ответ. Игрушек у него много, но им всем он предпочитает сушеные телячьи уши. Уже сгрызает их за один раз, вчера попыталась отобрать огрызок, боялась что может подавиться, так он меня куснул даже, но не суть. Как ему объяснить, что Йорк не игрушка? Наказывать, тоже не знаю как. Если на него прикрикнуть, то он ее отпускает, если бежит ее хватать и мы успеваем крикнуть или перехватить его по дороге, то все нормально, НО через какое-то время опять.... И такая дребедень целый день :))

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
    • dogs.yol.ru
« Ответ #19 : 28 Мая 2010, 21:52:17 »
Бренс
да ребенку просто нечем заняться, а сил и энергии через край.
поэтому:
1. в игрушки играем вместе с щенком
2. занимаем его, а не предоставляем самому себе
3. гуляем минут по 40 несколько раз в день, желательно со сверстниками и изучаем команду: нельзя,
4. кусать за руки хозяина непозволительно: за шкиряк, перевернуть, рыкнуть
5. так же как руки спасаем йорка
потерпите денек другой, счас хови-владельцы отоспятся после семинара выйдут и все лучше расскажут.
тем более некоторые из них совсем недавно были маленькими.
Пока щенок будет сам по себе он будет находить себе занятие:
йорк, испорченные вещи... это малое.
Нагулянный, уставший ребенок - не причиняет вреда окружающим и правильно развивается.

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #20 : 29 Мая 2010, 06:50:48 »
Бренс, прежде всего, Добро пожаловать на форум!!! Мы очень рады, что вы с нами, обживайтесь!  :baby0000: :baby0000: :baby0000:
Очень ждем вашего малыша в Персоналиях с морем фоточек и рассказов!!!  :inlove:

Теперь по теме. Лучше, чем Ольга, и не скажешь. Щенок будет всегда искать себе занятие, если его не занимать, и йорк тут не при чем, это может быть ребенок, мебель, грядки, цветочки, порванные вещи, и так далее. У вашего малыша сейчас самый возраст для социализации. У вас прошел карантин после прививок? Если прошел, то вперед изучать окружающий мир!!! Очень аккуратно, нежно как мама ребенка знакомьте его со всем, с чем ему потом жить. Прочитайте еще раз статью о воспитании щеника, которую я вам прислала, и вперед! Чем больше впечатлений будет у малыша, чем больше игр вы ему предложите, не просто дурилок, а занимательных игр, тем меньше щенка будет интересовать йорк.  :bigwink0:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
« Ответ #21 : 01 Июня 2010, 13:22:03 »
Спасибо! Следуем всем рекомендациям. Получается. Последнюю прививку в этом году сделали, и можем выходить за забор и знакомиться с миром. НО МЫ НЕ ХОТИМ ВЫХОДИТЬ ЗА ЗАБОР, хотя это просто сетка, а не глухая стена, за которой ничего не видно, у нас видно все. И МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕМСЯ ХОДИТЬ НА ПОВОДКЕ! Ошейник носим спокойно, правда периодически проверяем, а нельзя ли его снять, ну нельзя и ладно, пошли дальше:) , но как только пристегивается поводок и очень тихо и спокойно предлагают пойти даже в ту сторону, куда и сам собирался НЕТ НЕТ и НЕЕТ!!!!
Никакие лакомства, за которые еще минуту назад был готов дать четыре лапы сразу и подарить собственный хвост даже нюхать не хочет, отворачивается и лежит звездой. Если я отхожу, то может побежать за мной, но как поводок у меня в руках, то опять звездой. Что делать?

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
    • dogs.yol.ru
« Ответ #22 : 01 Июня 2010, 13:27:23 »
Бренс на участке пристегните поводок и отпустите, пусть денек походит с поводком.
поводок не трогайте пусть волочиться следом. потом по-тихоньку возьмете и аккуратно ходить по участку.

второй вариант не делать на этом акцент. вообще, просто пристегнули и просто пошли. и не делать из этого какую то страшную вещь.
второй пусть отвлекает.

третьий вариант перед едой пристегнули поводок - покормили. и так каждый раз через 4 дня думаю уже сложиться
в голове поводок - это клево потому что потом еда.

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #23 : 01 Июня 2010, 13:55:36 »
Четвертый вариант. Для начала можно попробовать рулетку, она не так ощущается как поводок.

А за забор можно на ручках, но не тяните с выходом, уходит возраст когда щенок впитывает как губка, потом нужно будет потратить гораздо больше усилий для социализации. И помните, главное не напугать, всегда будьте рядом, чтобы щенок чувствовал вашу защиту.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
« Ответ #24 : 02 Июня 2010, 10:48:31 »
У нас получилось!!!!!! Сработал  второй вариант, правда за ворота все таки вынесли на руках:)))), а потом все , включая Йорка пошли вперед и такого отношения к собственной персоне, ховавартская душа не выдержала:))))
Так что у нас вчера была настоящая первая прогулка, поводок не рвали, не кусали вели себя очень достойно, и  мне понравилось, что не испугались большой беснующейся собаки за соседским забором, даже рявкнули на нее, правда предварительно посмотрев на нас, убедился, что семья рядом :)))

Спасибо за советы, будем готовить новые вопросы!

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #25 : 02 Июня 2010, 10:52:13 »
Молодцы!!!  :good0000:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
« Ответ #26 : 07 Июня 2010, 13:16:51 »
Добрый день, всем.
У меня очередной вопрос. Щенок писается от радости, когда я приезжаю домой.  Картина маслом: открывается дверь машины, туда сразу же залезает радостная мордаха и две передние лапы и кап...кап...кап..., а под ним, кстати, Йорк, который тоже пришел здороваться, но ему порог машины высоковат...:))) Всех расцеловала,  Йорка помыла, но ситуация во всех возможных вариантах повторяется.
Единственная рекомендация, которую я нашла по этому поводу, гласит: не обращайте внимания на собаку, первые 15-20 минут, в глаза ей не смотрите, не подходите и т.п. ????????! Мне такая рекомендация не нравится, может быть есть другой способ коррекции? Пока я пытаюсь отвлечь щенка командой: Сидеть! Дай лапу :)) Иногда помогает, но редко. Что делать?

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #27 : 07 Июня 2010, 16:45:44 »
Бренс,
Такое бывает, но чаще у сук. Обычно с возрастом проходит. У меня азиатка живет у мамы, она до года от радости писалась, потом прошло. Надо с ветеринарами посоветоваться, это больше по их части.  :bigwink0:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
    • dogs.yol.ru
« Ответ #28 : 08 Июня 2010, 12:21:23 »
Бренс
из советов тут могут быть только направленные на эмоциональное гашение.
кинуть мяч при встрече, отвлечь командой, больше особо ничего не придумаешь.
письнуть от радости в этом нет ничего страшного.. для девочек боле характерно,
у мальчишек проходит быстрее. как правило к годику проходит и у девочек,
но у некоторых сохраняется и на всю жизнь в особо бурные минуты.

Оффлайн Бренс

• Младший пользователь
  • **
« Ответ #29 : 19 Июля 2010, 12:33:29 »
Здравствуйте, все!
Мы вырастили следующтй вопрос.
До какого возраста, сейчас нам почти 5 месяцев, нужно оставлять натуральные включения (творог, кефир, мясные продукты) в рационе щенка?  Сейчас кормлю так: 1. творог+кефир. 2. сухой корм. 3.сухой корм. 4. мясо+ морковка.
В связи с жарой, сушку едим плохо, а иногда просто решаем подождать мяска :)))) И вчера еще возникла проблема, потек один глаз, сегодня взяла его на работу, пойдем к врачу, т.к. никаких причин я невижу. От чего это может быть?
Спасибо.