Щенок в доме. Вопросы и советы.

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
Re: Щенок в доме. Вопросы и советы.
« Ответ #30 : 19 Июля 2010, 12:38:07 »
Бренс, включения натуралки можете убирать совсем или оставить раз в несколько дней, постепенно сводя на нет.  :bigwink0:
И где фоточки? Побалуйте нас, дайте поглядеть на малышатика.  ::1::
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Омар Хаям

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #31 : 21 Октября 2010, 11:35:40 »
Хочу затронуть один вопрос, который нам очень часто задавали раньше, а сейчас, когда появились новые малыши, возник вновь. Это УШИ!
Владельцы щенков, начитавшись в интернете различных рекомендаций, спрашивают, можно ли гладить щенка ховаварта по ушам? Не секрет, что во многих породах отношение к ушам должно быть специфическим, где-то их клеят, где-то подрезают, где-то массируют, оттягивают грузами, и так далее, стараясь сформировать правильное ушко.
Слава богу, у ховиков ничего не подрезают и не клеят и не оттягивают.

Так как же относиться к ушкам у ховаварта? ::1::
Чтобы получить профессиональный ответ, мы задали его породникам, сначала Генеральному секретарю Международной Федерации ховавартов IHF Бригит Экерт, которая приезжала тестировать наших щенков в возрасте 7 недель, а потом эксперту-породнику кермастеру Михаэлю Кунце, который проводил тестирование наших щенков и взрослых ховавартов на семинаре в мае 2010 года.
Оба профессионала на вопрос: "Почему не рекомендуют гладить щенка по ушам?" ответили однозначно: "Какая глупость!!!"
И далее было объяснено, что щенка можно гладить по ушам, голове, чему угодно, так как форма ушей закладывается генетически и повлиять на нее поглаживаниями невозможно. А вот если в породной линии есть вопросы с ушами, тогда их нужно беречь чтобы не усугубить недостаток, переданный от родителей или предков, но и это не значит что нельзя гладить. Теоретически испортить правильные уши можно только если вы будете с утра до вечера их оттягивать в разные стороны. Подобные рекомендации могут быть своего рода защитой перед владельцами, у ховиков которых сформируются неправильной формы и постава уши, чтобы был повод обвинить их в том, что это они их сами испортили.
Еще один совет для владельцев щенков, у кого есть проблемы с поставом и формой ушек у их питомцев. Ни в коем случае не пользуйтесь советами различных "профессионалов" и не клейте, не вытягивайте, не привязывайте никакие грузики к ушкам ховиков. Не совсем правильная форма ушек или не идеальный постав это не дисквалифицирующий порок, это незначительный недостаток, который встречается довольно часто в разных странах.
Дисквалифицирущим пороком относительно формы уха является: "Стоячие, низко посаженные, уши розочкой или оттопыренные уши". Приобрести подобные вещи поглаживаниями невозможно, если изначально форма уха правильная. Поэтому не лишайте ваших малышей такого удовольствия как ласки, поглаживания и легкое трепание ушек.  :bigwink0:
Ну а использование в разведении собак с различными недостатками, в том числе ушей, всегда на совести заводчика.  :yes00000:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн Basya

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 23 Октября 2010, 19:25:31 »
Добрый день.
Обожаю всех собак, особенно больших и лохматых, с большим мокрым носом, в которым можно чмокнуть.
Интересно читать Ваш форум, смотреть замечательные фотки.
Но вот возник такой вопрос: если повлиять на форму ушей нельзя, так как это заложено уже генетически, то что насчет прикуса?

Заранее спасибо за ответ

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #33 : 23 Октября 2010, 20:21:52 »
Но вот возник такой вопрос: если повлиять на форму ушей нельзя, так как это заложено уже генетически, то что насчет прикуса?

Нашла очень познавательную статью, выложила в Библиотеке, почитайте: http://dogs.yol.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=208&topic=6434.0
Если я правильно поняла Ваш вопрос, то ответ Вы там найдете. А вообще, по поводу зубов огромное количество статей в интернете, поищите.
 :bigwink0:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн Evgenia

• Продвинутый пользователь
  • friends forever
« Ответ #34 : 01 Ноября 2010, 22:34:41 »
Здравствуйте,всем-всем! ::)
Я по поводу ушек. Я буквально недавно тоже заметила,что у моей собачки стало одно ухо как-то не красиво закладываться!!! я очень расстроилась. Думала,что придется клеить какие-нибудь лекала! ::)
И вот на данный момент ушко вновь встало на свое место! ::) ::) ::)

Звонила своей заводчице,которая сказала,что у нашей мамы было тоже самое,но потом все само исправилось! ::)

"У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака."Константин Паустовский

Оффлайн ТатьянаАрон

• Пользователь
  • АРОН-БАРОН
« Ответ #35 : 22 Ноября 2010, 23:15:20 »
Здравствуйте,всем-всем! ::)
Я по поводу ушек. Я буквально недавно тоже заметила,что у моей собачки стало одно ухо как-то не красиво закладываться!!! я очень расстроилась. Думала,что придется клеить какие-нибудь лекала! ::)
И вот на данный момент ушко вновь встало на свое место! ::) ::) ::)

Звонила своей заводчице,которая сказала,что у нашей мамы было тоже самое,но потом все само исправилось! ::)
Да-да, сестричка, подтверждаем. Арон тоже лихо заводил одно ухо на спину, а потом все стало симметрично. это было месяца в 2,5-3. Тоже переживали. Сейчас ухи - что надо! (на наш взгляд). Просто удивительно, до чего "семейность" проявляется! :yes00000:

Оффлайн miklind

• Пользователь
« Ответ #36 : 10 Декабря 2010, 22:57:23 »
Девочки, у меня просьба.
Сейчас на форуме все больше будет щенов.
Не пропишете для молодежи, порядок обучений, чему и как. С какого возраста. Тесты и проверки.
Просто если в Европе это норма, то для России это скажем так все отдано на откуп владельцу собаки.
Понятно, что у всех собаки в разном возрасте подойдут к той или другой ступеньке, но общую линию хотелось бы определить для всех.

Оффлайн Ольга

• Администратор
  • Живет на форуме
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
« Ответ #37 : 11 Декабря 2010, 13:55:14 »
miklind
вы не эту темку имеете ввиду?
http://dogs.yol.ru/forum/index.php/topic,4190.0.html
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group

Оффлайн miklind

• Пользователь
« Ответ #38 : 12 Декабря 2010, 18:10:55 »
нет, это о выборе щенка.

А хотелось бы для нынешних и будущих владельцев щенков именно порядок, можно даже сказать график прохождения тестов, обучению навыкам и тренировок.
Временные границы конечно для каждого разные, но общая линия какая то должна же быть.

Оффлайн hovik

• Модератор
  • Живет на форуме
    • Ховаварты на Урале
« Ответ #39 : 12 Декабря 2010, 18:44:00 »
Что-то я в ступоре...
Что касается тестирования, так это в России не обязательно и не практикуется, только на наших семинарах, пока... надеюсь... О всех этапах тестах, которые проводятся в Германии, и у нас на семинарах, можно прочитать здесь: http://hovawart-ural.ru/o-porode/testirovanie-hovavarta/o-testirovanii-hovavartov-2.html и здесь: http://dogs.yol.ru/forum/index.php/topic,3879.0.html

О воспитании щенка в интернете масса книг и статей, в этом вопросе у ховавартов нет каких-то особенностей, за исключением более длительного взросления, очень много вопросов раскрыто в теме "Вопрос - Ответ". Обычно этими вещами занимается заводчик. Например, я своим деткам каждый месяц в день рождения отправляла рекомендации соответственно возраста и табличку с весом и ростом всех щенков, чтобы контролировали вес и развитие. Соответственно, все детки отчитывались по росту и весу каждый месяц. Все проблемы и вопросы тоже решали вместе по мере поступления.

А что касается дрессуры, так тут у каждого свои пути, в зависимости от того, кто чем хочет заниматься. С ховавартом можно заниматься всем чем угодно, начиная с обидиенс, кончая спасением на водах, как у нас Эдельвайс в Париже занимается. Для каждого курса свои этапы и свой возраст.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Весну и небо голубое.
Омар Хаям

Оффлайн ballzam

• Пользователь
« Ответ #40 : 25 Февраля 2011, 06:14:22 »
Прочла всю темку...с рационом оределилась, но на главный(для меня главный :blush200:) вопрос ответа не нашла.
Какое кол-во корма нужно давать маленькому ховику в 2,5  мес.возрасте за одно кормление?  Очень боюсь перекормить или не докормить растущую ляльку  :idontno0:

Оффлайн Larsik

• Живет на форуме
    • СУПЕРФОТО
« Ответ #41 : 26 Февраля 2011, 08:27:16 »
так вы готовым  кормом будете кормить? на пакете корма всегда указана суточная доза в граммах для собак разного весаи возрастиа. В 2,5 мес щенки должны кушать не менее4 раз в день, разбиваете эту дозу на 4-5 частей и кормите. ::1::
Если начнете кормить натуралкой,там сложнее,есть таблицы соответствия массы пищи и ее питательности, придется посидеть с блокнотом и калькулятором белков и жиров.

Оффлайн ballzam

• Пользователь
« Ответ #42 : 26 Февраля 2011, 14:30:16 »
 Larsik Про таблицы и кол-во кормленийвсе понятно. Кормить будем Аканой(рекомендация заводчика-закон :yes00000:) Но я ярый противник кормления одним только кормом. У нас мелкие собаки-йорки и папильоны на смешанном кормлении. Все в прекрасной форме, только стерильная дама "в теле"  :shuffle0: Взрослый йорк, например, съедает 1,5 ст.л.творога - этого достаточно. А ховику сколько нужно?

Оффлайн Larsik

• Живет на форуме
    • СУПЕРФОТО
« Ответ #43 : 26 Февраля 2011, 15:14:19 »
тут я вам не советчик,я противник смешанного кормления.

Оффлайн Ulka

• Живет на форуме
« Ответ #44 : 26 Февраля 2011, 19:18:15 »
ballzam , здравствуйте. Я думаю вскоре ваши заводчики обязательно вас проинформируют по этому вопросу. Мы наших девок тоже кормим смешанно, поэтому я могу поделиться и своим опытом. Заводчики нашей Алохи нам присылали памятку "щенок в доме". Вот информация по питанию.

РАЦИОН   2  МЕСЯЧНОГО ЩЕНКА
7-00             80 гр сухого корма (предварительно размоченного)
12-00           200 гр нежирного творога , можно добавить немного кефира
или
                     100-120 гр кефира  плюс 100 гр рубленого сырого мяса
                      Также в это кормление удобно добавлять кальций и витамины.
17-00             80 гр сухого корма (предварительно размоченного)
22-00             80 гр сухого корма ( предварительно размоченного)

По мере взросления щенка суточную норму сухого корма необходимо увеличивать исходя из расчета его веса, возраста и нормы, указанной на  упаковке.
Рубленое мясо готовят так: говядину либо баранину замораживают.  Затем наскабливают необходимое к-во для кормления. По опыту могу сказать, что такое мясо легче наскоблить, если дать куску предварительно полежать при комнатной температуре минут 10.   Щенку давать мясо не холодным!!!СВИНИНУ НЕ ДАЮТ НИКОГДА НИ В КАКОМ ВИДЕ!В три месяца щенка кормят еще четыре раза в день. С шести месяцев переходят на трехразовое кормление. Одно из кормлений – молочно-кислое. Можно давать морскую рыбу без костей. В рационе щенка, по необходимости, может присутствовать желток перепелиных яиц. Яичный белок собакам не дают. Когда Ваш любимец подрастет, ему можно и нужно будет давать, как отдельное кормление, пропаренный желудок крупного рогатого скота. Но это будет много позже.
Никогда не давайте своему щенку шоколад, свинину ( в любом виде), сырую речную рыбу (если Вы ее отварили, то тщательно выберете кости), острую, жирную, пряную, копченую и соленую пищу, это крайне вредно для его организма! Также недопустимо давать собаке трубчатые кости. Можно давать только кости крупного рогатого скота да и то только целиком (не перерубленные пополам). Не пытайтесь разнообразить меню своего питомца. Собака здорова, если питается изо дня в день и в строго определенные часы одной и той же пищей или промышленным кормом.